Evangelische Kirche in Stuttgart

Kindertageseinrichtungen / Familienzentren

Bei konkreten Fragen und Anliegen stehen Ihnen die Mitarbeiter/innen der Abteilung Jugend und Soziales gerne zur Verfügung.

Verwaltung der Abteilung Jugend und Soziales / Tageseinrichtungen für Kinder

Aufgaben der Verwaltung
Die Mitarbeitenden der Verwaltung unterstützen Abteilungsleitung und Fachberatung sowie die anderen Fachabteilungen bei ihren Aufgaben.
Dies betrifft z.B. die Betriebsführung der Kindertageseinrichtungen, Personalwirtschaft, Personalgewinnung, Fortbildungen für pädagogische Fachkräfte, Beschaffung, Öffentlichkeitsarbeit sowie Pädagogische Arbeitskreise, Dienstbesprechungen, Seminare und Veranstaltungen.
 


Stellvertretende Abteilungsleitung

Jens Ayasse
Tel.: 0711 / 2068-169 (-325 Fax)
Email: Jens.Ayasse@remove-this.elk-wue.de

Aufgabenschwerpunkt

  • Personal

Sekretariat Abteilungsleitung, Koordination
Michaela Schlecht
Tel.: 0711 / 2068-161 (-325 Fax)
Email: Michaela.Schlecht@remove-this.elk-wue.de

Aufgaben

  • Assistenz der Abteilungsleitung
  • Koordination der verschiedenen Arbeitsbereiche der Abteilung Jugend und Soziales und
    Mitgestaltung der internen Prozesse
  • Qualitätsprozess Bildung
  • Mitglied in trägerübergreifenden Qualitätsdialogen
  • Koordination Kinder- und Familienzentren

Sachbearbeitung und Sekretariat
Anja Jaic-Laessing
Tel.: 0711 / 2068-165 (-325 Fax)
Email: Anja.Jaic-Laessing@remove-this.elk-wue.de

Aufgaben

  • Einsatz von PraktikantInnen im Freiwilligen Sozialen Jahr (FSJ)

Sachbearbeitung und Sekretariat
Schwerpunkt Beschaffung für Kindertageseinrichtungen und Ferienwaldheime
Ulrike Glatzel
Tel.: 0711 / 2068-109 (-325 Fax)
Email: Ulrike.Glatzel@remove-this.elk-wue.de


Sachbearbeitung und Sekretariat
Marina Birken
Tel.: 0711 / 2068-164 (-325 Fax)
Email: Marina.Birken@remove-this.elk-wue.de

Aufgaben

  • Vertretungskräfteeinsatz
  • Verwaltung Krippe Gablenberg und Vellmenkrippe

Sachbearbeitung und Sekretariat
Doris Siegesmund
Tel.: 0711 / 2068-202 (-325 Fax)
Email: Doris.Siegesmund@remove-this.elk-wue.de


Sachbearbeitung
Sebastian Martin
Tel.: 0711 / 2068-171 (-325 Fax)
Email: Sebastian.Martin@remove-this.elk-wue.de

Aufgaben

  • Reinigungsdienst
  • Hauswirtschaftsdienst

Log-In | Kontakt | Datenschutz | Impressum