Evangelische Kirche in Stuttgart

Evang. Ferienwaldheime in Württemberg

Die Ferienwaldheime in Stuttgart verbindet eine fast 100-jährige Tradition. 17 evang. Ferienwaldheime in Stuttgart öffnen in den Sommerferien ihre Pforten, über 6.500 Kinder nehmen jährlich an den Waldheimfreizeiten teil. 
Die Evang. Kirche in Stuttgart ist damit der größte Trägerverband innerhalb der Stuttgarter Waldheimverbände. In Württemberg gibt es darüber hinaus weitere 36 Ferienwaldheime in evangelischer Trägerschaft. Alle Einrichtungen werden von der Arbeitsgemeinschaft Evang. Ferien- und Waldheime in Württemberg fachlich betreut.

Leitung Arbeitsgemeinschaft Evang. Ferien- und Waldheime in Württemberg

Uli Seeger
Abteilungsleiter
Tel.: 0711 / 2068-162 (-325 Fax)
Email: Ferienwaldheime@remove-this.elk-wue.de

Aufgaben

  • Leitung der Geschäftsstelle, Dienstleister und Interessenvertretung der angeschlossenen Mitgliedseinrichtungen
  • fachliche Beratung und Begleitung der verantwortlichen Leitungen und Träger
  • Fortbildung und Qualifizierung
  • Gremien- und Öffentlichkeitsarbeit.

Evang. Ferienwaldheime der Gesamtkirchengemeinde Stuttgart

Die evangelische Gesamtkirchengemeinde in Stuttgart hat die Trägerschaft von 5 Ferienwaldheimen (Altenberg, Bergheide, Feuerbachertal, Sonnenwinkel, Waldebene Ost). Die Leitung der Ferienwaldheime Altenberg, Feuerbachertal, Sonnenwinkel und Waldebene Ost wurde auf die Evangelische Jugend Stuttgart (ejus) übertragen. Ca. 1500 Kinder besuchen jährlich diese Waldheimfreizeiten. Geleitet werden die Waldheime von ehrenamtlichen Leitungsteams mit Unterstützung der hauptamtlichen Leitungen.

Ansprechpartner/-innen der Ferienwaldheime in Stuttgart

Ferienwaldheim Altenberg
Janina Häfner, Evang. Jugend Stuttgart (ejus)
Tel.: 0178 / 148 200 3
Email: Janina.Haefner@remove-this.ejus-online.de

Ferienwaldheim Bergheide
Martin Pomplun
Tel.: 0711 / 25 971 765
Email: Martin.Pomplun@remove-this.elkw.de

Ferienwaldheim Feuerbachertal
Bianca Schlag, Evang. Jugend Stuttgart (ejus)
Tel.: 0711 / 18771-53
Email: Bianca.Schlag@remove-this.ejus-online.de

Ferienwaldheim Sonnenwinkel
Nicole Haag, Evang. Jugend Stuttgart (ejus)
Tel.: 0711 / 18771-42
Email: Nicole.Haag@remove-this.ejus-online.de

Ferienwaldheim Waldebene Ost
Noomi Sadowski
Tel.: 0711 / 18771-45
Email: Noomi.Sadowski@remove-this.ejus-online.de

Log-In | Kontakt | Datenschutz | Impressum