Evangelische Kirche in Stuttgart

Interne Verwaltung

Im Fachbereich Interne Verwaltung sind folgende Aufgabenbereiche zusammengefasst: Gremiendienste/Gremienverwaltung auf der Ebene des Evang. Kirchenkreises Stuttgart und der Evang. Gesamtkirchengemeinde Stuttgart, Poststelle und Hausdruckerei, Beschaffungswesen (teilweise dezentral), Pforte, Hausmeisterdienste


Leitungsbereich 1

Stephanie Konrad
Gremienverwaltung Evangelischer Kirchenkreis Stuttgart
Tel.: 0711 / 2068-487 (-328 Fax)
Email: Stephanie.Konrad@remove-this.elk-wue.de

 

 

 

Judith Dill
Gremienverwaltung Evangelische Gesamtkirchengemeinde
Tel.: 0711 / 2068-488 (-328 Fax)
Email: Judith.Dill@remove-this.elk-wue.de

 

 


Leitungsbereich 2

Alexandra Rauscher
Abteilungsleitung
Tel.: 0711 / 2068-115 (- 333 Fax)
Email: Alexandra.Rauscher@remove-this.elk-wue.de

 

 

 

Empfang
Mechthild Fischer / Elvira Schwarzhaupt / Marion Strauß
Tel.: 0711 / 2068-0 (-332 Fax)
Email: Kipfls.Pforte@remove-this.elk-wue.de


Hausmeisterteam
Benjamin Walraven / Jens Schreiner / Georgios Tengelidis / Jens Schmidt
Tel.: 0172 / 2356892
Email: Hausmeister.Hospitalhof@remove-this.elk-wue.de


Leitungsbereich 3

  • Versicherungswesen
  • Poststelle
  • Hausdruckerei
  • Beschaffungswesen.

Bei Fragen steht Ihnen Frau Ziegele E-Mail: Christine.Ziegele@remove-this.elk-wue.de gerne zur Verfügung (Siehe Dienststellenleitung).


Leistungsbereich 4

Helmut Schmid
Arbeitssicherheit
Tel.: 0711 / 2068-114 (-328 Fax)
Email: Helmut.Schmid@remove-this.elk-wue.de

 

Der Beauftragte für Arbeitssicherheit in Kindertageseinrichtungen ist Ansprechpartner und Berater für alle Kindertageseinrichtungen im Kirchenkreis Stuttgart. Gerne stehen wir für Fragen rund um das Thema Arbeitssicherheit den Trägern, Kindertageseinrichtungen und den Beschäftigten zur Verfügung.

Aufgaben:

  • Förderung des Arbeits- und Gesundheitsschutzes in Kitas
  • Sicherstellung von Gefährdungsbeurteilungen, Arbeitssicherheitsunterweisungen sowie -schulungen
  • Beratung der Träger, der Einrichtungsleitungen sowie der Sicherheitsbeauftragten von Kitas

Log-In | Kontakt | Datenschutz | Impressum